婚姻登记相关问题问答 发布日期:2018-11-02 10:22 来源: 作者: 浏览次数: 字体:[ ]

婚姻登记相关问题问答

 

1.当事人办理结婚登记应当符合哪些条件?

答:当事人办理结婚登记必须符合五个方面的实质要件:

1)双方均无配偶;(2)双方自愿;(3)男满22周岁,女满20周岁;(4)双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;(5)双方均没患有医学上不应当结婚的疾病。

同时,还应当满足四个方面的形式要件:

1)双方必须亲自到婚姻登记机关办理结婚登记;

2)到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理登记;

3)提供本人的常住户口簿和有效居民身份证;

4)提供3张大2寸双方近期半身免冠彩色合影照片。

2.当事人在婚姻登记机关办理离婚登记应当符合哪些条件?

答:当事人在婚姻登记机关办理离婚登记应当符合以下条件:

1)男女双方必须是自愿离婚。

2)男女双方必须共同到婚姻登记机关办理离婚登记。

3)男女双方必须到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

4)男女双方共同签署离婚协议书。

5)男女双方办理过结婚登记且该结婚登记是在中国内地办理的。

6)男女双方必须具有完全民事行为能力。

7)男女双方应当持有本人的有效身份证、户口簿和结婚证。

(8)当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠彩色照片。

离婚的三个形式要件:

(1)本人户口簿、身份证;

(2)本人的结婚证;

(3)双方当事人共同签署的离婚协议书。

3.当事人未到法定结婚年龄的如何出具无婚姻登记记录证明?

答:因为未到法定结婚年龄,所以不需要出具无婚姻登记记录证明,只有到达法定结婚年龄且在我婚姻登记处无婚姻登记记录的,方可申请出具无婚姻登记记录证明。

4.现役军人应到哪个婚姻登记机关办理结婚登记手续并提供哪些证明材料?

答:根据《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函[2004]76号)规定,办理现役军人婚姻登记的机关可以是现役军人部队驻地所在地或户口注销前常住户口所在地的婚姻登记机关,也可以是非现役军人一方常住户口所在地的婚姻登记机关。现役军人办理结婚登记应当提交:(1)《军官证》、《士兵证》或《文职干部证》;(2)团级以上政治机关出具的《婚姻状况证明》。团级以上政治机关出具《军人婚姻登记证明》时,对已领取居民身份证的,应标注其身份证号码,对暂无居民身份证的军人,必须在证明右上角注明身份证的情况,可标注“暂未领取居民身份证、已编制公民身份号码。”或“暂未领取居民身份证、未编制公民身份号码。”并在标注处加盖印章。

                                                                                                                                                                         金湖县民政局婚姻登记处

                                                                                                                                                                                   2018年10月18日

 

分享到