公民赴港澳台常见问题及解答 发布日期:2017-03-14 16:47 来源:市公安局 作者:县公安局 浏览次数: 字体:[ ]

    1、申请赴港澳的事由有哪些?

  答:定居、探亲、商务、团队旅游、个人旅游、其他、逗留等。

  2、申请人赴港澳探亲的对象是哪些?

  答:申请人可以探望在香港或澳门定居、就业或者就学的亲属。“亲属”是指:配偶、父母或者配偶的父母、子女、子女的配偶、兄弟姐妹、(外)祖父母、(外)孙子女。申请人的配偶、子女可随同申请。

  3、申请赴港澳的其他类事由包括哪些内容?

  答:其他事由包括(1)治病、奔丧、诉讼、应试、处理产业、学术交流等特殊事由申请赴香港;

                  (2)在香港、澳门逗留期间的内地居民申请赴香港、澳门。

  4、赴港澳探亲需提交的材料有哪些?

  答:(1)本人的居民身份证原件及复印件;未满16周岁的,应当由监护人陪同,提交监护证明;军人只需交验身份证明;

      (2)制证照片、申请表;

      (3)能够证实亲属关系的证明原件及复印件,以及被探望亲属的香港或澳门居民身份证或者在香港或澳门就业、就学证明、进入许可或有效旅行证件复印件。

  5、赴港澳进行商务需提交的材料有哪些?

  答:(1)本人的居民身份证、户口本原件及复印件;

      (2)受单位派遣赴港澳商务,已办理登记备案的人员,须提交登记备案证明和派遣函;未办理登记备案的单位人员,须交验经年检的工商营业执照副本或者有关登记证书和税务登记证书、社会保险凭证原件,并提交复印件和派遣函;

      (3)个体工商户经营者申请赴港澳商务,须交验经年检的工商营业执照副本和税务登记证书原件,并提交复印件。

  6、在开通个人旅游事由的城市,申请赴港澳个人旅游需提交哪些材料?

  答:只需提交本人的相关材料:居民身份证原件并提交复印件(未满16周岁的,应当由监护人陪同,提交监护证明;军人只需交验身份证明),如需国家工作人员,需提交单位同意证明。

  7、申请人为登记备案的国家工作人员的,由哪个部门出具同意出国境的意见?

  答:由组织人事部门根据干部管理权限出具意见。

  8、内地居民具有哪些情形,公安机关出入境管理部门应当将其所持往来港澳通行证吊销或宣布作废?

  答:(1)属于法定不准出境人员:

     (2)不符合申请条件的人员签发;

     (3)编造情况、提供假证明、欺骗公安机关出入境管理部门的;

     (4)在香港或澳门从事违法犯罪活动被遣返人员;

     (5)原发证部门或者其上级主管部门认为的其他情形。

  9、国家工作人员申请往来港澳通行证及签注需要提交哪些材料?

  答:需提交本人的制证照片、申请表、居民身份证和户口簿,还应按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理往来港澳通行证及签注的意见。

  10、哪些情形可以申请加急办理往来港澳通行证及签注?

  答:(1)奔丧;

      (2)探望危重病人的;

      (3)治病;

      (4)省公安厅出入境管理部门认可的其他紧急事由。

  11、往来港澳通行证的有效期?

  答:往来港澳通行证的有效期为十年,未满16周岁的,有效期为五年。

  12、大陆居民前往台湾的事由有哪些?

  答:因私事前往台湾、前往台湾进行经贸交流活动(又称商务活动)、应邀赴台等。

  13、大陆居民因私事前往台湾包括哪些具体事务?

  答:探亲、定居、访友、旅游、接受和处理财产,处理婚丧、治病、就学及其他私人事务。

  14、定居国外的中国公民来大陆后申请前往台湾,由哪个部门受理?

  答:由暂住地的公安机关出入境管理部门受理。

  15、大陆居民往来台湾通行证有效期多长?

  答:大陆居民往来台湾通行证有效期为5年。

  16、什么情况下,对大陆居民往来台湾通行证应予吊销或者宣布作废?

  答:(1)刑事案件的被告人或者犯罪嫌疑人;

      (2)人民法院通知有未了结诉讼事宜不能离境的;

      (3)被判处刑罚尚未执行完毕的;

      (4)国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或对国家利益造成重大损失的;

      (5)有编造情况、提供假证明等欺骗行为的;

      (6)涂改、仿造、骗取出入境证件的;

      (7)因从事非法活动被遣返回大陆的。

  17、往来港澳通行证和大陆居民往来台湾通行证的代办情形有哪些?

  答:公安机关出入境管理部门只受理经本人提出的往来港澳通行证和签注申请,但下列情形除外:

      (1)在同一受理部门、持用同一本往来港澳通行证再次申请同一事由签注的人员,可以由委托人代为申请,但不包括商务签注异地申请;

      (2)申请人通过劳务经营公司赴香港或者澳门就业,及其在香港或澳门就业期间再次申请往来港澳通行证及签注,须由商务部指定的劳务经营公司代为申请;

      (3)持逗留签注在香港或者澳门的内地居民,可以通过香港或者澳门中国旅行社代为申请。其中,委托人可在省内跨户籍地代为办理《往来港澳通行证》及团队旅游签注。上述委托情形,被委托人须提交委托书,交验本人和委托人的身份证明原件,并提交复印件。

  未满16周岁或已满70周岁的我省居民因私事申请前往台湾,可由其直系亲属或其他监护人跨户籍地代为办理《往来台湾通行证》及相应签注。代办人须提交本人身份证原件、直系亲属或监护人证明材料(包括身份证),并提交复印件。

  18、目前,我省有哪些市开通了赴港澳个人旅游?

  答:南京、无锡和苏州三市已开通了赴港澳个人旅游。

  19、目前,我省有哪些市开通了赴台湾个人旅游?

答:南京、苏州、无锡、徐州、常州五市开通了赴台湾个人旅游。


分享到